Причины отказа в регистрации ооо

#Документы
#Регистрация
#Отказ в регистрации
#Нотариус
#Пакет документов
#ООО
#Малый бизнес
#Юридическое лицо

Содержание

  1. Несколько самых распространенных причин отказа
  2. Как исключить вероятность отказа в регистрации
  3. Отказ в регистрации
  4. Порядок обжалования решения об отказе

Несколько самых распространенных причин отказа

Ошибки в документахРечь идет не только о фактических ошибках (например, о несоответствии сведений в учредительных документах реальной информации), но и о грамматических (например, не соблюдаются правила сокращений) и просто опечатках. Реквизиты в квитанции на оплату госпошлины должны быть тщательно проверены!
Неполный пакет документовВ обязанности сотрудника налоговой инспекции, занимающегося приемом документов, не входит проверка комплектности пакета документов. Он только удостоверяется в правильности заполнении заявления (форма Р11001) и наличии квитанции об уплате госпошлины.
Ошибка нотариусаНотариус обязан тщательно проверить пакет документов, в том числе, на предмет отсутствия ошибок. Налоговым органам не важно, кто виноват в возникновении ошибки. Но отказано будет вам, значит, именно вы рискуете потерять уплаченную госпошлину и время на исправление ошибок в документах.
Указан адрес массовой регистрацииЮридический адрес ООО, который вы укажете в документах на регистрацию, может оказаться массовым и находиться в черном списке ИФНС. В этом случае вы получите отказ.

Полный перечень причин отказа в государственной регистрации организации содержится в ст.23 ФЗ от 08.08.2001 г. N 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Как исключить вероятность отказа в регистрации

Перед тем, как подать документы в регистрирующий орган, необходимо проверить весь комплект документов и обратить внимание на некоторые важные моменты:

  • информация в документации соответствует действительности, подписи и печати поставлены в нужных местах;
  • все поля, обязательные к заполнению, заполнены;
  • даты проставлены;
  • опечатки отсутствуют и т. д.

Есть сомнения в своих силах? Лучше обратиться за консультацией к профессиональному юристу.

Отказ в регистрации

Отказ в регистрации

Письменное подтверждение об отказе будет выдано в течение одного рабочего дня, который следует за днем его принятия. Документ об отказе может получить заявитель или его представитель (способ указан в заявлении по форме Р11001). Если заявитель не знает, в каком виде ему нужно подтверждение об отказе, документ будет отправлен по почтовому адресу, который указан в заявлении.

Решение об отказе содержит причину отказа и ссылку на нарушения (п. 1 ст.23 ФЗ от 08.08.2001 г. N 129). Если причина отказа не ясна, регистрирующий орган обязан дать разъяснения. Процесс затягивается? Значит, необходимо обратиться к руководителю налогового органа.

Порядок обжалования решения об отказе

Если вы не нашли ошибки в документах, а формулировка отказа вам так и не была разъяснена, подавайте в ИФНС жалобу на решение. Для этого у вас есть три месяца с момента, когда был получен отказ. Прошло двадцать пять дней, а ответ не получен? Обращайтесь в суд. Подробный порядок обжалования содержится в главе VIII.1. ФЗ от 08.08.2001 г. N 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Совет: предварительно проконсультируйтесь с юристом. Он оценит ситуацию и степень вероятности положительного решения в случае обращения в суд.

Внимательный подход к регистрации ООО – гарантия того, что отказа не будет. Как показывает практика, главная причина проблем заключается именно в невнимательности заявителей.

Возможно вас заинтересует


Читайте также