Что нужно для открытия ИП

#НДФЛ
#Регистрация
#ИП
#Инспекция ФНС
#Налогообложение
#Юридическое лицо

Содержание

  1. Правила выбора вида деятельности
  2. Правила выбора системы налогообложения
  3. Порядок оформления ИП российским гражданином
  4. Где осуществляют государственную регистрацию юридического лица
  5. Список документов, необходимых для регистрации юридического лица

Правила выбора вида деятельности

Индивидуальный предприниматель имеет право заниматься любым видом деятельности, который разрешен законом. Однако есть виды деятельности, заниматься которыми могут только компании: например, розничная продажа алкогольных напитков.

ИП разрешено выбирать несколько видов деятельности, но заниматься он может только одним. Если в дальнейшем возникнет необходимость, он подключит другие направления или добавит вид деятельности, который раньше не выбирал. Главное, определиться с тем направлением, которое будет являться основным: от этого может зависеть размер налогов, необходимость получения разрешения и лицензии и т. д.

Вид деятельности следует выбрать из справочника ОКВЭД - специального классификатора, в который включены названия и коды. Код потребуется указать в документах на регистрацию.

Правила выбора системы налогообложения

Если индивидуальным предпринимателем при регистрации не был выбран спецрежим, по умолчанию для него будет применяться ОСНО - общая система налогообложения. У такой системы более сложный учет и много поводов для проверок. Кроме того, ИП придется платить налог на доходы и НДС почти как организации. Спецрежимами, которые может выбрать предприниматель, являются:

УСН (упрощенная система налогообложения)Налоги могут быть уплачены с доходов или с разницы между доходами и расходами. Главное, правильно рассчитать, что будет выгоднее для того или иного вида деятельности. В течение года смену объекта налогообложения произвести нельзя.
ЕНВД (единый налог на вмененный доход)Налоги платят не от фактических доходов, а от вмененных. Государство само заранее подсчитывает, сколько налогов предприниматель заплатит с определенной площади магазина или торговой точки. Для перехода на такой режим требуется просто подать заявление в налоговую инспекцию. Однако ЕНВД ввели не везде.
ПСН (патентная система налогообложения)Этот режим тоже работает не во всех регионах и подходят под него не все виды деятельности. Суть системы: предприниматель покупает патент на конкретный вид деятельности на срок от нескольких месяцев до года. В этом случае налог тоже не будет зависеть от фактического дохода. Отчетность предоставлять не требуется, но при просрочке очередного платежа за патент право на обладание им теряется.
ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог)Спецрежим, заменяющий налог на прибыль, имущество и НДС, разработали для определенных отраслей: например, для агрофирм. Налог необходимо платить дважды в год, а декларацию сдавать по итогам года.

Выбрав систему налогообложения, следите за сроками подачи уведомления. Просрочите, будете применять не тот режим, который вам выгоден, а тот, который применят к вам на общих основаниях.

Открытие ИП

Порядок оформления ИП российским гражданином

При открытии ИП необходимо предоставить:

  • форму Р21001 - заявление, содержащее сведения, необходимые для регистрации ИП (полное имя, адрес, паспортные данные, коды ОКВЭД);
  • ксерокопию российского паспорта (все страницы);
  • оплаченную квитанцию на сумму 800 рублей.

Кроме того, может возникнуть необходимость в предоставлении дополнительных документов:

  • доверенности на регистрационные действия (в случае, когда заявителя представляет профессиональный регистратор);
  • уведомления о переходе на УСН (в трех экземплярах) - упрощенный режим, который выгоден для большинства начинающих бизнесменов.

Если заявитель несовершеннолетний, то в пакет документов для оформления предпринимательского статуса необходимо добавить (на выбор):

  • нотариальное согласие родителей;
  • ксерокопию свидетельства о браке несовершеннолетнего;
  • ксерокопию решения органа опеки или суда о том, что заявитель дееспособен.

Документы для регистрации ИП можно представить любым из трех способов: лично, по почте или через доверенное лицо. Если вы сами принесете их в ИФНС, заверение у нотариуса формы Р21001 и ксерокопии паспорта не потребуется, в двух других случаях сделать это придется обязательно.

Где осуществляют государственную регистрацию юридического лица

Юридическое лицо необходимо регистрировать в инспекции ФНС района, в котором предпринимателем был найден адрес под офис. Законом разрешена регистрация ООО и по тому адресу, где проживает руководитель или один из учредителей. Однако в этой ситуации есть вероятность получить отказ в регистрации: у сотрудников ИФНС может возникнуть подозрение, что из-за ведения предпринимательской деятельности в жилом помещении появятся проблемы у других жильцов. Предпринимателю придется убедить налоговиков в обратном. Если местом регистрации юридического лица является квартира, к заявлению Р11001 нужно будет приложить копию свидетельства о праве собственности и оформленное в свободной форме согласие собственника помещения.

Открытие ИП

Список документов, необходимых для регистрации юридического лица

Предприниматель, являющийся единственным учредителем ООО, должен будет предоставить:

  • заявление на регистрацию по форме Р11001;
  • решение о создании организации;
  • устав учреждаемого общества;
  • банковскую квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию юридического лица.

Для предпринимателей, создающих ООО совместно с деловыми партнерами, пакет документов будет больше. В него войдут:

  • заявление по форме Р11001;
  • протокол общего собрания учредителей;
  • договор об учреждении коммерческой организации (в ИФНС на регистрацию он не создается, но должен быть заключен);
  • Устав ООО;
  • квитанция об оплате госпошлины за регистрацию юридического лица.

Если заявление на регистрацию юридического лица подается не учредителем, а его представителем, к нему придется приложить нотариальную доверенность. На ее основании представитель сможет вручить сотруднику ИФНС пакет документов, чтобы зарегистрировать юридическое лицо.

Если у налоговиков не возникнут вопросы относительно переданных им документов, через три дня (при обращении в МФЦ – через семь) вы получите официальный статус индивидуального предпринимателя.

Возможно вас заинтересует


Читайте также