Документы для регистрации ООО

#Документы
#Учредители
#Регистрация
#Уставной капитал
#Пакет документов
#ООО
#ОКВЭД
#Юридическое лицо

Содержание

  1. Как самостоятельно открыть ООО
  2. Список документов для регистрации ООО
  3. Документы для одного учредителя
  4. Документы для нескольких учредителей
  5. Регистрация в ИФНС

Как самостоятельно открыть ООО

Для открытия ООО ознакомьтесь с пошаговой инструкцией:

1. Выбор фирменного наименованияСогласно законодательству проходящее регистрацию юридическое лицо должно указать свое полное фирменное наименование и организационно-правовую форму. Помимо этого, вы можете указать сокращенное название компании, а также наименование на других языках.
2. Выбор юридического адресаДля регистрации ООО потребуется гарантийное письмо, составленное собственником помещения, в котором будет осуществляться деятельность. Те, кто является учредителем и руководителем фирмы в одном лице, могут регистрировать компанию на свой домашний адрес (он же адрес постоянной регистрации). Некоторые нюансы при выборе юридического адреса связаны с законодательством региона, где проходит регистрация.
3. Выбор кодов ОКВЭДПри заполнении заявления на регистрацию необходимо указывать коды видов будущей деятельности. Основным кодом будет первый указанный в списке код. Теоретически в заявлении разрешается прописать неограниченное количество кодов, однако на практике все сложнее. Указание более 20 кодов чревато техническим сбоем и отказом в регистрации фирмы. Кроме того, это может стать напрасной тратой времени. Если в будущем вы примите решение изменить деятельность или добавить другие виды, то вам потребуется только заявление на регистрацию изменений.

Список документов для регистрации ООО

Что включено в комплект документов:

  1. Заявление на регистрацию ООО, которое составляется на специальном бланке. При заполнении укажите сведения о компании (они будут внесены в ЕГРЮЛ): название фирмы, юридический адрес, данные о руководителе и учредителях, уставной капитал и пр.
  2. Устав - главный документ в деятельности фирмы, определяющий основы функционирования ООО, - наименование, адрес, виды осуществляемой деятельности, выплату дивидендов и др. В налоговую подается один экземпляр устава.
  3. Квитанция, подтверждающая регистрацию. Квитанцию необходимо распечатать и оплатить либо через банк, либо через терминал по штрих-коду. Информация о факте оплаты поступает в Государственную систему о платежах, чтобы налоговые инспекторы могли убедиться в этом факте.
  4. Заявление на УСН. Такое заявление требуется только в том случае, если учредитель решил выбрать упрощенную систему налогообложения. В специальной форме надо указать налогооблагаемую базу - либо 6% от получаемых доходов, либо 15% с разницы между доходами и расходами.
  5. Гарантийное письмо, составленное собственником помещения. Согласно законодательству наличие гарантийного письма в пакете документов не обязательно, но специалисты рекомендуют его подготовить, чтобы избежать затруднений. Форма письма произвольная.

Документы для ООО

Документы для одного учредителя

Чтобы зарегистрировать ООО с одним учредителем, необходимо его решение о создании компании. Решение готовится в начале процедуры регистрации. В документе нужно указать персональные данные учредителя и отразить принятые им решения. Решения касаются названия фирмы, утверждения устава и размера уставного капитала. Также в документе фиксируется лицо, которое осуществляет функции единоличного исполнительного органа, и адрес, на котором находится исполнительный орган ООО.

Документы для нескольких учредителей

Если компания создается несколькими учредителями, то им потребуются дополнительные документы:

Протокол собрания учредителей с указанием паспортных данных присутствующих, информации о том, кто был выбран Председателем и Секретарем собрания, места и времени проведения собрания. Помимо этого, в протоколе фиксируется перечень вопросов на повестке дня и принятые по ним решения. Максимальное число учредителей - 50 человек.
Договор об учреждении ООО В договоре прописаны права и обязанности участников, ведущих совместную деятельность по созданию общества. Договор готовят одновременно с протоколом собрания и указывают в нем общую информацию об учредителях, а также данные о наименовании и местонахождении фирмы. Кроме того, договор определяет порядок деятельности учредителей, размер уставного капитала и доли всех учредителей.

Регистрация в ИФНС

Чтобы зарегистрировать ООО в налоговой, все учредители берут с собой паспорта и подают документы инспектору. Если генеральный директор компании не является учредителем, то в его присутствии нет необходимости. Все учредители на своем листе заявления вручную заполняют поле «ФИО» и ставят свою подпись как заявители в присутствии сотрудника ФНС. Затем каждому заявителю предоставляют расписку в получении документов, которые представлены заявителем в налоговую с отметкой инспектора.

На рассмотрение документов отводится 5 рабочих дней, после чего ФНС либо информирует заявителей о факте регистрации, либо отказывает в регистрации ООО.

По истечении срока рассмотрения заявления на регистрацию вы можете получить готовые документы в Едином центре регистрации. Пакет выдается либо генеральному директору, либо доверенному лицу.

Возможно вас заинтересует


Читайте также