Что лучше открыть ип или ооо

#Учредители
#НДФЛ
#Регистрация
#ИП
#Уставной капитал
#ООО
#Налогообложение

Содержание

  1. Что лучше открывать ИП или ООО
  2. Отличия ИП от ООО
  3. Особенности системы налогообложения
  4. Разница в ответственности

Что лучше открыть ИП или ООО

Для принятия правильного решения необходимо понимать, в чем заключается различие:

Индивидуальный предприниматель (ИП)Эта форма ведения бизнеса предполагает, что лицо будет осуществлять его единолично и, если станет банкротом, рискует потерять все свое имущество.
Общество с ограниченной ответственностью (ООО)Эта форма собственности предполагает наличие учредителей, вкладывающих в имущество ООО определенный объем денежных средств, внеоборотных активов, товарно-материальных ценностей. Вести бизнес может одно или несколько лиц, однако в составе может быть до 50 учредителей, обладающих правом влияния на управление ООО.

Чтобы не ошибиться при открытии бизнеса, следует четко понимать его цель. Если лицо испытывает затруднения с денежными средствами и не имеет возможности вложиться в развитие предприятия, лучше зарегистрировать ИП. В случае, когда проект уже работает и способен привлечь инвестиции со стороны, можно открыть ООО.

Отличия ИП от ООО

Выбирая форму ведения бизнеса, отталкиваются от выгоды, которую планируют извлечь. Однако не стоит забывать и таких моментах, как регистрация предприятия, ведение учета доходов и расходов, налогообложение и ликвидация.


ИП ООО
Регистрация
В пакет документов входят заявление, квитанция об оплате госпошлины и копия паспорта. Участником регистрации является одно лицо. Предприятие может быть оформлено на одного и более (до 50) участников. Чтобы его зарегистрировать, потребуется значительно больше документов, в том числе, уставных.
Размер ответственности
Отвечает всем имеющимся в распоряжении имуществом. Взыскивать по долгам можно только активы организации. Учредители не рискуют своим личным имуществом.
Расходы при открытии
Размер госпошлины - 800 рублей. Размер госпошлины - 4 000 рублей.
Место регистрации
Регистрировать необходимо по месту жительства: данные будут внесены в ЕГРИП (кроме ПСН и ЕНВД). Юридический адрес организации может быть в любом субъекте Российской Федерации.
Отчетность
Вести бухгалтерию не нужно. Должна вестись только книга учета доходов и расходов (чтобы определить налогооблагаемую базу). В организации должно быть организовано ведение полноценной бухгалтерии.
Налоги
Налогообложение достаточно простое. Страховые взносы фиксированы вне зависимости от дохода. Размер налогов находится в прямой зависимости от системы налогообложения и количества сотрудников организации. Если они отсутствуют, на балансе организации нет имущества и она не ведет свою деятельность, платить ничего не придется.
Запрет на ведение некоторых видов деятельности
Не имеет право вести некоторые виды деятельности, разрешенные для ООО. Может заниматься любыми видами деятельности.
Возможность совместного ведения бизнеса
ИП регистрируют на одно лицо. Несколько ИП на одного предпринимателя зарегистрированы быть не могут. ООО создают несколько лиц - физических и юридических. У учредителей могут быть доли и в других предприятиях.
Способы вывода заработанных средств
Средства, полученные предпринимателем, находятся в полном его распоряжении. Главное, вовремя платить налоги и взносы. Доход предприятия - его собственность. Выведение средств возможно только в виде зарплаты или в виде дивидендов.
Размеры штрафов
Штрафы относительно невысоки. Размер штрафов достаточно высок. Причем, наложены они могут быть не только на само предприятие, но и на его руководителей.
Прекращение деятельности
Необходимо просто подать заявление в налоговую инспекцию и сняться с налогового учета. Требуется соблюсти большое количество процедур. Продолжительность процесса - от 4 месяцев.
Продажа бизнеса
Продажа или переоформление на другое лицо невозможны. Разрешено продавать и менять состав учредителей.
Кассовая дисциплина
Можно не придерживаться. Должна быть строго соблюдена (малые формы ООО могут не лимитировать остаток средств по кассе).
Привлечение инвестиций
Инвестировать может только сам ИП: привлекать средства путем займа, лизинга или, взяв кредит. Могут быть привлечены инвесторы, которым выделяется доля.
Престиж
Контрагентам разрешено работать с ИП также, как и с юрлицами. Работу с ООО большинство контрагентов считает более надежной.
Уставной капитал
Не требуется. От каждого учредителя требуется внесение доли (не менее 10 000 рублей в период до 4 месяцев после регистрации ООО).
Помещение
Не нужно: регистрацию осуществляют по месту жительства предпринимателя. Необходимо, чтобы присвоить юридический адрес.

Особенности системы налогообложения

Налоговое законодательство определяет несколько налоговых режимов для ИП и ООО. Они могут выбрать общую систему налогообложения (ОСН) и специальную:

  • упрощенную систему налогообложения (УСН);
  • единый налог на вмененный доход (ЕНВД);
  • единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН);
  • патентную систему налогообложения (ПСН) (возможно только для ИП).

УСН, ЕНВД и ЕСХН имеют одинаковые ставки. У ОСН есть отличия: ИП платит со своих доходов НДФЛ (13%), ООО - налог с прибыли (20%).

ООО начисляет и уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование из доходов, предназначенных для выплаты работникам и учредителям. У ИП сумма взносов фиксирована и не зависит от системы налогообложения.

Разница в ответственности

ИП, исполняя обязательства перед кредиторами, может потерять все свое личное имущество. Статья 446 ГПК устанавливает перечень объектов, которые не взыскиваются по исполнительным документам.

У учредителей ООО отсутствует ответственность по обязательствам своей организации: они рискуют потерять только средства, которые были переданы ими в качестве уставного капитала. Чтобы покрыть долги организации перед кредиторами, изымают ее имущество. Организация не имеет возможности в полной мере возместить долги? Кредиторы предъявят требования к учредителям, но только в судебном порядке.

Если грамотно проанализировать информацию, выбор в пользу той или иной формы организации будет адекватным, а обращение за помощью к профессионалам избавит от многих проблем в будущем.

Возможно вас заинтересует

Читайте также